На каждого казанца заведут электронную карту пациента
3 октября 2007 года

Если новую программу (в которой, кстати, очень много говорится о равном доступе горожан ко всем видам медицинских услуг) удастся выполнить, то средняя продолжительность жизни увеличится в 2010 году до 69 лет, сказал начальник Управления здравоохранения Айрат Фаррахов. Но депутатам гордумы такого срока пребывания горожан на этом свете показалось мало, они предложили продлить его до 70 лет. Главный врач города спорить не стал, назвал лишь цифры непрекращающегося роста заболеваемости, инвалидности и смертности.

- Родительские поколения возмещаются детьми лишь на 60 процентов, смертность по-прежнему превышает рождаемость в 1,4 раза. А наибольший прирост смертности - в 30 - 50 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин на 10 - 12 лет меньше, чем в западных странах, женщин - на 6 лет. При такой тенденции через тридцать лет на 1000 мужчин будет приходиться 1219 женщин, - сообщил Фаррахов.

В программе перечислено много проблем, из-за которых рейтинг казанских медучреждений, где работают более 4315 врачей и около 8 тысяч фельдшеров и медсестер, оказался низким даже в пределах республики. Так, из-за избыточного развития специализированной помощи на амбулаторном уровне участковые врачи, как и в прежние годы, фактически не несут никакой ответственности за качество оказываемой медицинской помощи, не координируют лечебно-профилактическую работу на своем участке и не отслеживают состояние здоровья своих пациентов и их семей. Кроме того, на участках сократился объем лечебно-диагностических услуг, а горожане лишены права выбора лечащего врача, а также лечебного учреждения.

- Примерно 65 процентов объектов здравоохранения города находятся в старых помещениях и построенных еще в дореволюционные годы. Сохраняется перекос в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в сторону последней. Это значительно ограничивает возможность развития материально-технической базы амбулаторного звена и внедрения современных технологий оказания медицинской помощи, - уточнил Айрат Фаррахов - Остается проблемным вопрос развития общей врачебной практики. Поликлиники продолжают оказывать первичную медицинскую помощь силами участковых терапевтов и многочисленных специалистов амбулаторного звена. Эффективность предлагаемого лечения больному должна быть доказана с помощью многоцентровых обследований.

Для улучшения медицинского обслуживания горожан управлением здравоохранения был разработан проект "Автоматизация управления процессом оказания первичной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях", в рамках которого будет внедрена электронная карта пациента, а в поликлиниках и больницах создана единая электронная сеть. Вначале этот проект будет реализован в детских поликлиниках, затем к единой информационной сети подключат все школы.

Программой планируется увеличение к 2010 году числа амбулаторно-поликлинических учреждений, женских консультаций, бригад скорой медицинской помощи, оснащение новым диагностическим оборудованием всех стационаров, поликлиник и сокращение с 30 до 7 дней ожидания больными консультации узких специалистов. Количество больничных коек решено не сокращать, а среднюю занятость койки увеличить с 324 дней в году до 335.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"